суббота, 10 июня 2017 г.

Багаж

Я часто летаю, и есть вещи, которые я обязательно беру с собой
1. Мелкие купюры наличных денег
2 Кредитная или дебетовая карта
3. Фотоаппарат
4. Ветровка или теплая кофта, желательно, чтобы занимала не много места в рюкзаке
5. Паспорт, страховка, билеты
6. Лекарства: обезболивающее; против отравления; зеленку или йод; пластырь
7. желательно брать маленькую пустую бутылку, так как во многих аэропортах есть фонтанчики с питьевой водой (я не беру, но смотрю с завистью на тех, кто берет)
8. Расческа, зубная щетка, зубная паста, крема, шампуни. Косметика должна быть в небольших пузырьках
9. пару футболок и пару брюк , несколько пар носков
10. зарядку для гаджетов. Хорошо, если одна зарядка подходит и для телефона и для фотоаппарата

Советы самостоятельным путешественникам

Я много путешествую, и у меня выработались несколько правил:
1. Билеты не всегда дешевле покупать за несколько месяцев, обычно дешевле билеты если покупать за пару дней до отъезда. Но есть риск, что билетов не будет
2. Билеты на транспорт между городами, часто дешевле купить в туристическом агентстве, чем в аэропорту.
3. Во многих автобусных компаниях билеты купленные через интернет дешевле,чем на месте
4. Обязательно ознакомьтесь с правилами работы ресепшен в отеле. Так например, в Италии после десяти часов вечера во многие отели попасть тяжело
5. Прежде чем ехать на какую - нибудь достопримечательность, продумайте не только маршрут в одну сторону, но и обратно. Так например в Израиле по субботам и по пятницам, после обеда, не ходит общественный транспорт
6. Если комбинированный маршрут, например самолет плюс поезд, заранее посмотрите, как дешевле купить билеты на поезд, часто бывает, что за несколько месяцев одна цена, а день в день другая.
7. Во многих странах дешевле покупать билеты в автоматах, а при покупке у кассира берут дополнительную комиссию. В Амстердаме, если покупать билет на электричку у кассира, билет будет стоить дороже на шестедесят центов
8. Даже если плохо знаете английский, не бойтесь спрашивать дорогу у местных. Где бы я ни была мне всегда помогали
9. Желательно иметь карту. Если не знаете английский, покажите место на карте и местные Вас проводят
10. Всегда уточняйте как работает тот или иной вид транспорта. В Дубае, я не стала узнавать как работает метро и мне пришлось гулять около отеля пару часов, и я была очень удивлена,когда увидела, что метро по пятницам работает с пол одиннадцатого
11. Во всех городах есть бесплатные музеи, также есть дни, в которые многие платные музеи работают бесплатно. В некоторых музеях билеты с определенного часа стоят дешевле
12. Если Вы моложе 26 лет, оформите европейскую молодежную карту
13. Берите с собой шампуни, крема в маленьких тюбиках, чтобы их можно было выбросить
14. Обязательно берите с собой лекарства.
15.  Перед поездкой продумаете какие достопримечательности хотели бы посетить и как до них добираться
16. Деньги старайтесь класть в разные места. Лучше взять часть денег наличные, а часть денег положить на карту
17. Перед отъездом узнайте какой трафик на интернет и на телефон в роуминге т подключен ли он к роумингу
18. Перед поездкой в ту или иную страну, узнайте как правильно пробивать билеты, сколько по времени годен билет; где можно купить билет. В Европе я очень часто видела контроллеров
19. Если очень сильно похолодало, а у Вас нет теплой одежды, оденьте пару маек на себя. Многослойная одежда согревает.
20. Прочитайте в интернете о способах мошенничества в той или иной стране. Например, в Париже, могут попросить расписаться, а потом требуют денег, или могут повязать на руку браслет, а потом попросят деньги на браслет.
21. Попробуйте в местной прессе почитать не будет ли закрыто метро. В Праге, когда я ехала в Крумлов в метро снимали фильм, и мне пришлось ехать на трамвае.
22. В рестораны и в кафе лучше ходить не в туристических местах, так дешевле. В некоторых странах есть вещи, которые подают бесплатно. В Париже - это графин с водой, если его нет попросите у официанта воду и он принесет бесплатно
23. Если путешествуйте лоукостером, обязательно ознакомьтесь с правилами, у некоторых перелет на лоукостере из-за незнания тарифов, выходит дороже
24. Во многих авиакомпаниях можно заказывать специальное меню. Заказывать надо на сайте перед полетом.


пятница, 9 июня 2017 г.

Чехия или Польша

 И Чехия и Польша славянские страны, в которых похож язык, и культура  даже есть легенда, о том, что было три брата: Русский; Чех и Лех и поделили они земли.
 Польша находится ближе к России, в столицу польши в Варшаву можно доехать на автобусе, займет 23-26 часов, можно слетать на самолете, билет на авиаперелет Москва - Варшава будет стоить дороже чем билет на авиаперелет Москва - Прага, билет на авиаперел Москва- Варшава стоит больше пятнадцати тысяч рублей, а на авиаперелет Москва - Прага больше двенадцати тысяч рублей.
  И в Чехии и в Польше есть достопримечательности, в которых проводятся экскурсии на русском языке.
  В Чехии лучше посетить столицу Прагу, а в Польше мне больше понравился Краков. И в одной и в другой стране своя валюта, своя история. Так как мы часто воевали с Польшей, посещая музеи этой страны можно узнать и свою историю. Польша входила в состав Российской империи. И в Польше, есть море, правда балтийское холодное. Польские курорты находятся в таких городах, как Сопот;Леба.
 Я была в Праге и в нескольких городах Польши, мне почему то больше всего понравилась Варшава. Хотя Варшава была разгромлена, и все что мы видим это новодел. А Прагу не надо было восстанавливать. 
 Чехия славится своими замками, Польша соляной пещерой; дворцами, парками. По возможности лучше посетить и ту и другую страну.  

Крит или Кипр

   Люди часто путают Крит и Кипр. Крит -  это один из островов Греции, а Кипр - это отдельная страна. Я была и на Кипре и на Крите.
  Если ехать с ребенком, то лучше выбрать Кипр. Очень хороший заход в море, вода очень прозрачная, я видела дно, хотя глубина моря была иногда больше шести метров, ходя дно было песочное. На Крите заход был не очень хороший, мы долго искали место, где можно было бы лежать на полотенцах.
  На Кипре не очень много развлечений, экскурсии очень дорогии, и мне он показался дороже чем Крит. Самое дешевое развлечение на Кипре- это езда на городском автобусе из Протараса в Ай- Напу, также в Протарасе есть церковь на горе, куда можно зайти бесплатно.
  На Крите мы брали несколько экскурсий, и мне они показались дешевле. Также на Крите мы самостоятельно из Херсонисоса ездили в Ираклион, ходили в аквариум Ираклиона и Херсонисоса.
 Прежде чем выбрать Кипр или Крит надо подумать какой отдых для Вас лучше. На Кипре суперские пляжи, но скучновато, правда можно взять экскурсию в Израиль, а на Крите пляжи хуже, но более активный отдых.
Еще один плюс Кипра, это то, что на Кипр достаточно оформить бесплатную провизу, в Греции вроде собираются визы давать в аэропорту, но нам приходилось собирать документы, фотографироваться ...

Версаль или Петергоф

  Когда, я первый раз слышала о Петергофе, мне говорили, что это русский Версаль, а когда я поехала в Париж, мне говорили, что после Петергофа мне Версаль не понравится.
  В Версале и в Петергофе много фонтанов и есть дворцы. В Версале, очень часто по аудио гиду, говорят: "Закройте, глаза и представьте", в Петергофе я была только в Эрмитаже, мне нравилось гулять и смотреть на фонтаны.
  У Версаля и Петергофа есть большая разница. В Петергофе летом фонтаны работают ежедневно, а в Версале, только в субботу и в воскресенье, есть фонтаны, которые включаются в определенное время и на несколько минут.
  До Версаля из Парижа можно доехать несколькими способами: самый дешевый способ -это доехать до станции  метро Pont de serves, затем сесть на автобус №171, кроме дешевизны, можно хорошо осмотреть пригород Парижа; также можно доехать на электричках RER, нужно ехать до станции:Versailles Rive Gauche; и с вокзала Сен-Лазар на поезде до остановки:  Versailles-Rive-Droite.
  До Петергофа из Питера также можно добраться несколькими способами: первое это на метеоре, самый дорогой способ, я ни разу не пользовалась этим способом; второй способ: - это электричка. Электричка идет от Балтийского вокзала и выходить надо на станции "Новый Петергоф", а оттуда уже едем на местном автобусе, и последний способ  маршрутка. Ходят маршрутки от станции "Автовю" на них обычно написано крупными буквами: "фонтаны", мы как то ехали на автобусе, ехали очень долго...

Рок-аль-Маре; Дудутки;Витославцы

   Во многих странах и городах есть музеи на свежем воздухе. Я была в трех таких музеях: в Рок-аль-Маре, который находится в Таллине; в Дудутках, который находится в Минске и в Витославцах, который находится в Великом Новгороде.
   Эти музеи показывают историю промышленности и быта. Первый музей, который я посетила был Рок-аль Маре. До музея можно добраться от Балтийского вокзала на автобусе №21 и №21b. Зимой много построек закрыто, но можно посмотреть школу, магазин, в кафе иногда идут национальные танцы.
   В Минском музее Дудутки, в домиках показывают: как делали сыр; как работал кузнец; есть гараж, где стоят автомобили и трактор. Также в дудутках есть столовая и зоопарк с домашними животными, кроме этого есть конюшня. Для того, чтобы доехать до Дудуток из Минска  надо доехать до восточного автовокзала, а оттуда уже едут автобусы. В Дудутках есть небольшое кафе мне понравился глинтвейн и дранники.
   Витославцы, тоже музей под открытом небом, мне понравилось, что во дворе есть старые качели, старая горка, не понравилось, то, что мало домов открыто. Экспозиции в каждом доме интересно. Доехать до музея "Витославцы" очень просто, от железнодорожного вокзала ходят автобусы 7 и 7 а.

Столица Прибалтики: Вильнюс; Рига; Таллин

Когда то  в Советское Время Прибалтика считалась заграницей. Сейчас все страны Прибалтики входят в Евросоюз, и для того приехать в Ригу; в Таллин или в Вильнюс, нужно оформить визу.
  Каждый город по своему хорош. Таллин, маленький уютный город, который можно обойти за пару - тройку дней, я даже пешком дошла до Кадриорга, место которое строили для Петра Первого и в котором он так и не побывал. 
  Рига, как мне показалось город побольше, на одном рижском рынке можно провести очень много времени, кроме этого не далеко от Риги, есть усадьба где жил прототип барона Мюнхаузена, но и естественно в Риге красивые дома.
 Вильнюс я посетила после Риги и Таллина, он мне понравился меньше, хотя от замка "Тракай" я была в восторге. Так как из Вильнюса летают лоукостеры, то по нему лучше проехаться транзитом и погулять до отлета.
 Каждая столица прибалтийской страны чем то похоже на другую и в то же время чем то отличается. 

Где зоопарк лучше: в Хельсинках или в Праге

Я объездила много стран, но в Зоопарке я была только в двух городах в Праге и в Хельсинках.
  И в Праге и  в Хельсинках зоопарк находится на окраине.
 Для того, чтобы в Праге добраться до зоопарка надо доехать до станции метро:  Nadragi Holesovice, около этой станции метро находится вокзал Голешовице. От этого вокзала идет автобус 112. Остановка называется Зоологическая заграда; с мая по октябрь ходить бесплатный автобус с надписью ZOO; К Хельсинскому зоопарку из Хельсинок тоже можно доехать на кораблике, правда только летом, и на автобусе. Автобус №16 от железнодорожного вокзала едет до зоопарка.
  И в том и в другом зоопарке стараются делать естественную среду для животных. В Праге рядом с зоопарком находится ботанический сад, и покупая билет в зоопарк можно купить комбинированный билет, который дают право на проход в батонический сад, кроме того рядом с Пражским зоопарком находится замок Троя. В Хельсинки посетить можно только зоопарк.
  

среда, 7 июня 2017 г.

Москва-Варшава самолет; поезд или автобус

Из Москвы в Варшаву естественно быстрее всего отправится на самолете. Путь из Москвы в Варшаву на самолете займет более двух часов и одиннадцать  с половиной тысяч рублей.
 На автобусе примерно ехать двадцать три часа, но можно простоять на границе несколько часов. Билет на автобус будет стоить три тысячи восемьсот рублей. Поезд Москва- Варшава идет  более восемнадцати часов, ходят не во все дни и билет стоит более шести тысяч рублей.
Можно сделать комбинированный путь доехать до Минска, а из Минска либо поездом до Бреста, потом электричкой до Тересполь и от Тересполя электричкой до Варшавы, время займет более двадцати часов, денег где то также как и на автобусе Москва -Варшава, но за это время можно будет погулять по Бресту и по Тересполю.

Едем в Хельсинки из Москвы

Чтобы попасть в столицу Финдляндии из Москвы можно воспользоваться поездом, самолетом или доехать до Питера на поезде, а из Питера на автобусе.
  Когда мы летим на самолете, то мы тратим время на то, чтобы доехать до аэропорта. Например, в Москве чтобы доехать до аэропорта нужно потратить 40-90 минут. Из аэропорта Вантаа в Хельсинки можно добраться за 20-50 минут. Сам перелет Москва- Хельсинки займет около двух часов и билет на этот перелет будет стоит около десяти тысяч рублей.
  Многие Москвичи едут в Хельсинки через Санкт -Петербург. На автолайне можно доехать за шесть часов и стоить билет на такое путешествие будет  от двух тысяч рублей. Причем самое дорогое это поезд Москва -Санкт Петербург.
  Если ехать в ночь автолайн приезжает рано утром в Хельсинки, и закрыт автобусный вокзал, но открыт железнодорожный. Переезд через Питер очень утомительный и требует много сил.
  Поезд из Москвы в Хельсинки идет больше 14 часов и билет на него стоит 6278 рублей. Мне кажется, что через Питер ехать хоть и трудно, но можно совместить полезное и приятное, до отправки автолайна можно погулять по красивому городу. 

вторник, 6 июня 2017 г.

Минск: автобус; поезд; самолет

  В Минск из Москвы можно добраться несколькими видами транспорта: Самолет; Поезд; Автобус.
  Самый быстрый способ - авиаперелет. Но, аэропорты и в Москве и в Минске находятся за городом. В Москве , чтобы доехать из центра в Аэропорт нужно потратить 50 -90 минут, в Минске 40-60 минут. Приезжать в аэропорт желательно за два часа до отлета. Сам перелет занимает час двадцать минут. Т.е если мы летим в Минск на самолете, мы потратим 5,5 -6 часов. А денег мы потратим 4000-5000 рублей.
  Если мы поедем на автобусе, то нам также в Москве нужно будет доехать до автобусного вокзала - это займет у нас около часа времени, в Минске автобусный вокзал находится рядом с центром.Дорога из Москвы в Минск займет 8-10 часов, при этом потратим денег 1200-1500 рублей.
  Самый удобный я считаю вид транспорта - это поезд. Белорусский вокзал находится в центре Москвы. Дорога из Москвы в Минск займет 9-10 часов, стоимость билета 2500-3000 рублей.