четверг, 23 июля 2015 г.

В Польшу на автобусе самостоятельно.

  В Польшу на автобусе самостоятельно
Варшава- Гданьск- Вроцлав- Краков
(время посещения 02.01.2015-10.01.2015)


В Варшаву я поехала на автобусе Эколайнса. Самое тяжело было это прохождение границы. На белорусской границе мы стояли около четырех часов. Из за этого в Варшаву приехали с опазданием на несколько часов

Когда приехали в Варшаву, обменные пункты не работали.  Хорошо, что в Варшаве на улицах стоят автоматы по продажам проездных билетов и можно расплачиваться карточкой.

В Варшаве я решила побыть один день. Приехав вечером, немного погуляла около гостиницы и я пошла спать. На следующий день я решила пойти гулять по старому городу.

По дороге от гостиницы до старого города я увидела библиотеку: 

  
также по дороге большая панорама бойцам, которые 
участвовали во второй мировой войне 


перед старым городом заходишь на замковую площадь, где стоит  королевский дворец. Когда я ехала в Варшаву многие говорили, что там не на что смотреть. Но как только я зашла на замковую площадь , я поняла как в Варшаве красиво.






в центре площади стоит колонна Сигизмунда

 пройдя дома,  я попала на рыночную площадь.




в центре площади располагается каток, а на нем 
стоит скульптура русалки

От замковой площади до парка Лазенки идет дорого, которая называется "Королевский тракт". Т.к. я люблю ходить пешком, решила дойди до парка не пользуясь общественным транспортом. 






по пути увидела королевский дворец 




дальше по дороге, я увидела памятник Николаю Копернику ,

пойдя дальше я восхищалась зданиями Варшавы, хоть это и новодел, но очень красивый








по дороге к парку стояли небольшие новогодние скульптуры 

дойдя до парка Лазенки я немного не дошла, а свернула в другой парк 




В Варшаве находится музей Шопена. Я в сам музей не пошла ,
но внешне очень симпатично выглядит 

вечером когда я возвращалась в отель, мне понравилась
следующая инсценировка 

я собралась идти в отель за чемоданом и ехать в следующий город Гданьск.
В Москве я заранее купила билеты на автобусы Польского Буса, чтобы немного сэкономить
я покупала билеты на ночные рейсы. Ночью в автобусах народу мало, и мне удавалось поспать, кроме последнего переезда Краков- Варшава. Города Польши я выбирала сначала по карте Польского буса, а потом смотрела отзывы об этих городах. В Гданьск из Варшавы автобус уходил  с автовокзала, который находится на метро Млочны. Когда я приехала на автобусе Эколайнс из Москвы на автовокзал заходня, я то ли от усталости, то ли от невнимательности решила, что и Польский бус в Гданьск поедет от заходни. 
Взяв чемодан от гостиницы я поехала на автобусе на автовокзал, и при покупке билета у водителя обнаружила, что у меня нет мелочи, а с бумажных купюр мне сдачу не дает. Хорошо, помог пожилой мужчина, купил мне билет, показал куда идти. Я, на протяжении всего путешествия удивлялась полякам. Они всегда старались помочь, очень добродушные люди.
На автовокзале Заходни мне сказали, что я не туда приехала, я стала думать как мне выбраться, мужчина поляк довел меня до электрички и сказал на какой станции выходить. Он даже открыл двери электрички, я в Европе часто забываю, чтобы двери открылись, надо нажимать на кнопку. В Электрички ехала молодая компания. Когда я спросила как доехать до станции метро Млочны, то они вместе со мной вышли из электрички, зашли в метро (хотя им и не надо и сказали, что надо ехать до конца). 
   В автобусе было мало народу и я поспала. Приехала рано утром.  Когда автобус остановился в Гданьске я увидела закрытый автовокзал и мне стало страшно. Но в Польше очень часто вместе с автовокзалом стоит железнодорожный вокзал. и я решила зайти туда, позавтракать, и потом идти искать гостиницу.
   Мне повезло рано утром меня заселили, из-за того- что курс евро и доллара вырос, в Польшу  поехало меньше туристов чем обычно. Отдохнув в гостинице, я пошла в старый город. 
   В Гданьске старый город находится около вокзала. Поэтому я вышла где расположен вокзал 

а потом прошла немного до старого города

























в Гданьске я собиралась побывать два дня. Я понимала, что город маленький можно и за один день обойти, но хотелось по лучше узнать город и отдохнуть в гостинице после ночного переезда. После прогулки по старому городу я пошла в гостиницу отдыхать. На следующий день я пошла в парк  Оливы. 
































вечером я пошла на автовокзал, чтобы на автобусе Польского Буса 
поехать во Вроцлав. 
Рано утром я приехала во Вроцлав



 и расстроилась во многих отзывах говорилось, что красивый город, но пока я шла до гостиницы, у меня сложилось впечатление, что город современный с пятиэтажными домами , и какой то разрушенный, иногда указатели были сломаны, но мне повезло. оказалось в этот день в Польше праздник день королей 

  Как только я приехала в гостиницу и немного отдохнув я пошла на Тумский остров, но так как начинался парад, то я в этот день этот остров посмотрела чу чуть. Я стояла и ждала, когда начнется парад. Пока стояла ждала, я очень замерзла и пошла в гостиницу согреваться. В Европе минус в гостиницах, это то что очень плохо топят   



после Тумского острова я пошла погулять в Старый город


Вроцлав славится тем, что очень много скульптур гномов, поэтому я гуляла и старалась ,
посмотреть нет ли нигде гномов
на следующий день я пошла опять гулять по Тумскому острову и в старый город 























В четыре часа вечера я на автобусе "Польского буса" поехала в Краков. Мне не повезло наш автобус сломался и мы ждали следующий рейс. Приехав в Краков я сразу же пошла искать гостиницу. Пока я стояла и думала на каком автобусе ехать, подошел молодой человек, спросил куда мне ехать, помог купить билет и со мной доехал до моей остановки. В Кракове я запланировала быть один вечер и еще два дня.
Вечером я немного полуляла около торгового центра и вокзала и пошла спать. На следующий день я поехала в Величку. Где находится соляная шахта. Сначала в Кракове я не могла понять где стоят маршрутки, чтобы уехать в Величку, но мне потом показали стоянку.
В Величке в определенное время проходит экскурсии на разных языках. На русском была экскурсия в 11 часов. Нам дали наушники и мы стали спускаться в шахту 
Там сказали, что в пещере живет дух шахты, и если приложить руку к стене можно его почувствовать 

мы пошли дальше и попали в комнату, посвященную Николаю Копернику



раньше соль добывали с помощью лошадей 





пройдя через церквушку, 

мы попали в комнату с озером, где стояла статуя  Яна Непомука, покровителя утопленников
в 1908 году утонуло несколько туристов и поставили эту скульптуру



После экскурсии я поехала обратно в Краков и вышла рядом с Вавельским замком,





 так как я очень устала, я погуляла рядом с ним немного  и пошла в старый город
















на следующий день я решила погулять подольше по Вавельскому замку 










после  Вавельского замка я решила прогуляться до памятника собаки, которая спасла своего хозяина 
я еще немного погуляла по городу 







и пошла на автовокзал. Там автобус "Польского буса" должен был отвезти меня в Варшаву, а из Варшавы я уже на автобусе "Эколайнска" должна была ехать в Москву. Домой доехала без приключений и автобус опоздал всего лишь на час