суббота, 18 февраля 2017 г.

Цены на Ко-ланте

   Ко- ланта один из дорогих островов Тайланда. Проезд на лодке.с острова Пхи-Пхи стоил триста пятьдесят бат.
   На Ланте ( как и на других островах, городах Тайланда) лучше всего взять в аренду байк. Так как у меня нет прав, мне пришлось покупать экскурсию за тысячу пятьсот батт. Экскурсия включала в себя поход в тигровую пещеру и катание на слонах. Дополнительно я заплатила за кормление слонов сто батт. И дала проводнику, который спускался со мной в пещеру тоже сто батт.
   На Ланте нет общественного транспорта, пришлось от пирса до отеля ехать на мото тук туке за двести батт.
    В ресторанах еда дороже, чем на Пхи-Пхи и Пхукете за  обед я заплатила около двести батт. На следующий день я покупала завтрак с макашницы. Макароны с курицей и кола обошлись мне девяносто батт. Блинчики около отеля стоили тридцать батт. Шейк около отеля - сорока батт. Я как всегда много пила газировки, но если покупать минеральную воду, то в магазинах севен -еле вен, пол-литровую бутылку минералки можно купить от семи батт. Отель на пляже клонг дао ( самый ближний к пирсу саладан) обошелся в тысячу триста восемьдесят батт. Если брать отели рядом с пляжем Лонг Бич, то цена будет дороже. За два дня я потратила три тысячи девятьсот сорок батт, чуть больше ста долларов. Почти половина трат-экскурсия, умела бы водить байк, потратила бы 2000-2500 батт. 

четверг, 16 февраля 2017 г.

Отличия и сходства Пхи- Пхи и пхукета

    Пхукет- это огромный остров, который соединен с материковой частью королевство Тайланд тремя мостами. Первое отличие Пхукета от Пхи- Пхи, то, что на Пхукет можно добраться на лодке и на автобусе, на Пхи-Пхи только на лодке.
    На Пхукете есть общественный транспорт. На Пхи- Пхи почти все передвигаются пешком, я пару человек видела на байках.
   Веселье есть и на Пхи - Пхи и на Пхукете.
  Цены на фрукты и на еду мне показались одинаковыми.
  Пхукет в несколько раз больше Пхи- Пхи, а Пхи - Пхи красивее.
  На Пхукете я особо не смотрела продают ли алкоголь, на Пхи- Пхи ведерки с набором алкоголя на каждом шагу. Даже шейки делают на Пхукете и Пхи- Пхи по разному. На Пхукете в блендере лед не сбивают, а кладут кусочками в стакан, в которую вливают сбитый шейк. А на Пхи- Пхи даже лед сбивают.
Пхи- Пхи очень красивый остров, а Пхукет интересный.

Цены на Пхи-Пхи

   Чтобы попасть на Пхи - Пхи, надо плыть на корабле или лодке. Дешевле всего билеты покупать в туристических агентствах. Билеты дешевле раза в два и включают бесплатный трансфер. Я купила через интернет за 643 батута, а могла купить за 300 - 350 батт.
    При входе на остров берут экологический сбор - 20 бататов.
    Цены на фруктовые шейки от 40 бататов и до 100 бататов в ресторане.
     В первый день без дороги я потратила 2400 батт. Стоимость отеля за две ночи 1300 батт. Я всегда беру хостелы, но чтобы и отзывы нормальные были. На еду у меня ушло 450 батт. Обед - 100 батт, и ужин 170 Батт. На обед я брала макароны по тайски и колу, а на ужин том ям и шейк. Я заметила супы по тайски дороже чем второе. На шейки я потратила 140 батт. Около отеля шейк стоит сорок батт, на пляже шестидесят батт, на view pointe- тоже вроде сорок. На воду потратила около сорока батт.
   На достопримечательности потратила  шесот пятьдесят батт. На вход Пхи- Пхи - двадцать батт, на вход на view point- тридцать батт, на экскурсию  на несколько ближайших островов ( остров обезьян, остров бамбу и еще несколько островов ) - шесот батт. Но если едите посмотреть на обезьян то лучше брать экскурсию за четыреста батт.
 На следующий день я потратила на еду четыреста двадцать батт. Завтрак кофе шейк и рис с морепродуктами) обошелся в сто тридцать батт, ужин ( тайский суп с шейком) обошелся в сто восемьдесят батт, фрукты на развес обошлись в пятьдесят батт. Я купила лонгмэн и маленький оранжевый очень вкусный фрукт. Естественно я покупала воду. Вода в магазинах 7-11стоит от пяти батт, в маленьких магазинах 15-20 батт. На воду я потратила тридцать батт.
На экскурсии я отдала четыреста батт, когда мы были на острове бамбу, но мне кажется я отдала деньги за вход на пляж ( так как я плохо знаю английский, я не поняла за что собирают деньги), я могла не отдавать. В последний день перед отъездом на Ланту, я позавтракала за сорок батт ( одну яичницу с сосиской) и выпи в ресторане около порта шейк за восемьдесят батт. За два с половиной дня без учета проезда у меня получилось где то 3310-3350, меньше ста долларов. 

среда, 15 февраля 2017 г.

Цены на Пхукете

    Каждый турист, когда едет в отпуск думает сколько ему брать денег с собой. Я стараюсь ездить экономно, но если хочется побаловать себя, то балую.
    На Пхукете я  собиралась провести три с половинной дня. Я решила поселиться в Пхукет - тауне, так как собиралась потом на Пхи-Пхи ,Чтобы доехать с автобусного терминала до Пхукет- Тауна, надо проехаться на розовом сонтего за 10 батт.В первый день  надо было найти жилье. За три ночи я  заплатила 1800 батт ( один бат =1,7рублей, курс может меняться ). Пока ждала check inn, решила поесть, обед: лапша плюс шейк мне обошолся 120 Батт.                          
   В Пхукет - тауне нет пляжей. До них надо добираться на синих сонтего. Проезд до пляжа Патонг стоит тридцать батт в одну сторону, до пляжа Карон сорок батт.  В первый день я поехала на Патонг. Проезд туда обратно обошелся в восемьдесят бат, из за жары я много пила шейки, вода, газировка обошлись где то 100 батт, шейк можно найти за двадцать батт, но в основном они стоят сорок, у пляжей, например Карон пятьдесят. Вечером поужинала за сто пять батт. Макароны и Смузи
   Второй день я начала с похода в Tiger kingdom. Пока это самое дорогое развлечение. Я потратила две тысячи шесот батт, но можно потратить меньше. Я заходила в две клетки и нанимала фотографа. Если ехать вдвоем, то платите за вход ( самый дешевый 900 батт к маленьким и средним тиграм, но за вход надо платить обоим, и один идет к тиграм другой фотографирует. Либо только один идет к тиграм и нанимает фотографа за пятьсот батт. Получиться тысяча четыреста батт. На проезд к тиграм я потратила шестьдесят батт.
   Следующая достопримечательность, которую я посетила был Биг Будда. Я наняла мото такси  за шесот батт, если нанимать такси (автомобиль) будет тысяча батт. Стоимость проезда туда обратно. На Биг Будде я потратила деньги только на воду, на кокосовый орех и ананас. Воду можно купить от двадцати батт до сорока, кокосовый орех за пятьдесят батт ( на пляже Патона кокосовый орех стоил восемьдесят батт), стаканчик с разрезанные ананасом стоил двадцать батт. После Биг Будды захотелось покушать , ужин ( суп в Пхукетском стиле) и бутылка кока-колы обошелся мне  в сто батт. Так как я люблю шейки, газировку, то на воду у
меня ушло около  100  Батт. Вечером поехала на пляж Карон за сорок батт., обратно пришлось брать такси ( я пропустила последнюю сонтего) за триста пятьдесят батт. Такси от Карон до Пхукет Тауна стоит шесот-семьсот батт, но на тот момент у меня не было больше в кошельке и таксист меня пожалел
Вечером на Таланг-роад был рынок, на котором можно было постричься, купить одежду, купить маленькие шашлыки, воду, шейки, фрукты покупая все за двадцать батт, я умудрилась  потратить сто пятьдесят  - двести батт.
На третий день я опять поехала на пляж Карон. Проезд обошелся в восемьдесят бат в две стороны. Обед на Кароне обошелся сто батт, но я брала только лапшу с креветками. На Кароне я увидела фрукты только на подложке, а не в стаканчике. На подложке фруктов больше раза в два три, стоят фрукты на подложке от сорока батт. Я купила Драгон фрукт и Драгон по восемьдесят батт. В Пхукет тауне я решила поужинать суп из кокосового молока в тайском стиле с газировкой и бутылкой минеральной воды обошелся в сто пятьдесят батт.
На следующий день я собиралась поехать на остров Пхи- Пхи. Я ступила и купила билеты через интернет, не покупайте билеты не в порту, не через интернет, у туристических агентствах можно купить билет в два- два с половинной раза дешевле с открытой датой, и с трансферном. Мне пришлось брать мото такси за сто батт, я была удивлена невысокими ценами в порту. Я позавтракала за сто батт, правда шейк стоил шестьдесят семь батт.
Я потратила за три дня без цены на дорогу 7100-7500батт. Но у меня где то  тридцать пять процентов растрат - поход к тиграм. Без тигров получится 4500, если турист прилетел в Бангкок ему придется ехать на автобусе за шесот батт или лететь на самолете. Стоимость билета в одну сторону из аэропорта Бангкока до Пхукета от тысячи шесот рублей.
Без тигров у меня получилось около сорока пяти долларов в день.